Dalam rangka mengasah kemampuan siswa kelas 6 untuk menghadapi USBN maka kami menyajikan latihan soal USBN mata pelajaran Bahasa Indonesia sesuai dengan kisi-kisi USBN yang berlaku. Soal-soal tersebut tidak lengkap rasanya jika tidak ada kunci jawaban dan pembahasan matematika paket 1 tahun ajaran 2019/2020.
Pada halaman ini kita akan melakukan pembahasan matematika paket 1 yang terdiri dari 30 soal pilihan ganda dan 5 soal uraian. Soal dari pembahasan pada halaman ini dapat diunduh pada halaman latihan soal ujian nasional (USBN) jenjang SD matematika Paket 1.
Pembahasan Matematika Paket 1 Tahun 2020
Pembahasan akan dibagi menjadi 4 kelompok. Kelompok pertama 1 sampai 10, kelompok kedua 11 sampai 20, kelompok ketiga 21 sampai 30. Kelompok keempat 31 sampai 35, yang merupakan soal uraian. Berikut ini pembahasan matematika paket 1 berdasarkan soal latihan USBN SD tahun ajaran 2019/2020 secara lengkap.
Pembahasan 1 sampai dengan 10
- 48.002 – 28.789 +14.889 = …
= 19.213 + 14.889
= 34.102
Jadi hasil dari operasi hitung pengurangan dan penjumlahan tersebut adalah 34.102 (A) - -1.560 : (-24) x 37 = …
= 65 x 37
= 2.405
Jadi hasil operasi hitung pembagian dan perkalian bilangan bulat tersebut adalah 2.405 (D) - (90 – 18)\(^2\) + 12\(^2\) : \(\sqrt[3]{13.824}\) = …
= 5.184 +144 : 24
= 5.184 + 6
= 5.190
Jadi hasil operasi hitung kuadrat dan akar pangkat tiga tersebut adalah 5.190 (C) - 286% = 286,000% (1)
\(\frac{26}{9}\) x 100% = 288,888% (4)
2,87 x 100% = 287,000% (2)
2\(\frac{22}{25}\) x 100% = 288,000% (3)
2\(\frac{17}{19}\) x 100% = 289,473% (5)
Urutan pecahan dari yang terkecil adalah 286%; 2,87; 2\(\frac{22}{25}\); \(\frac{26}{9}\); 2\(\frac{17}{19}\) (B) - (-1.837) – 7.917 : (-13) x (-17) = …
= (-1.837) – (-609) x (-17)
= (-1.837) – 10.353
= -12.190
Jadi hasil operasi hitung campuran bilangan bulat tersebut adalah -12.190 (A) - Uang yang digunakan untuk membeli pensil, bolpoin, dan penghapus
(3 x 2.500) + (2 x 2.750) + (2 x 1.500) = …
= 7.500 + 5.500 + 3.000
= 16.000Harga buku tulis
= 1.500 + harga penghapus
= 1.500 + 1.500
= 3.000Uang yang digunakan untuk membeli alat tulis
= 4 x 10.000 – 3.000
= 40.000 – 3.000
= 37.000Uang yang digunakan untuk membeli buku tulis
= 37.000 – 16.000
= 21.000Banyaknya buku tulis
= 21.000 : 3.000
= 7
Jadi banyaknya buku tulis yang dibeli Andi ada 7 buah (A) - FPB dari 64 dan 48 adalah 16
Jadi kelompok terbanyak yang dapat dibentuk adalah 16 kelompok (B) - 3\(\frac{4}{9}\) – 1\(\frac{3}{6}\) + \(\frac{3}{4}\) – \(\frac{7}{12}\) = …
= \(\frac{31}{9}\) – \(\frac{9}{6}\) + \(\frac{3}{4}\) – \(\frac{7}{12}\)
= \(\frac{124 – 54 + 27 – 21}{36}\)
= \(\frac{76}{36}\)
= 2\(\frac{4}{36}\)
= 2\(\frac{1}{9}\)
Hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan tersebut adalah 2\(\frac{1}{9}\) (B) - 2\(\frac{1}{2}\) : \(\frac{1}{2}\) = …
= \(\frac{5}{2}\) : \(\frac{1}{2}\)
= \(\frac{5}{2}\) x \(\frac{2}{1}\)
= \(\frac{10}{2}\)
= 5
Jadi ibu memerlukan 5 gelas untuk menampung susu (C) - \(\frac{3}{4}\) x 1\(\frac{2}{6}\) x \(\frac{3}{8}\) = …
= \(\frac{3}{4}\) x \(\frac{8}{6}\) x \(\frac{3}{8}\)
= \(\frac{3}{8}\)
Jadi Puput menerima \(\frac{3}{8}\) dari roti tersebut. (B)
Pembahasan Matematika Paket 1 nomor 11 sampai dengan 20 Tahun 2020
-
A = 17
U = 1
K = 11
AKU = 187 (17 x 1 x 11)BUKU = 77
B x 1 x 11 x 1 = 77
B x 11 = 77
B = 77 : 11
B = 7OBAT = 714
O x 7 x 17 x T = 714
OT x 119 = 714
OT = 714 : 119
OT = 6KUNO = 165
11 x 1 x NO = 165
11 x NO = 165
NO = 165 : 11
NO = 15dari OBAT dan KUNO diperoleh O = 3, T = 2, N = 5
BATUK = 7 x 17 x 2 x 1 x 11
= 2.618
Jadi nilai kata BATUK adalah 2.618 -
180 km = 18.000.000 cm
18.000.000 cm : 8 cm = 2.250.000
skala sebelum gambar diperbesar adalah 1 : 2.250.000skala setelah gambar diperbesar 3 kali adalah
2.250.000 : 3 = 750.000
Jadi skala gambar peta Azizah adalah 1 : 750.000 (A) - Waktu fun game
11.13.08
07.25.36 –
03.47.32
waktu susur sungai
15.24.07
12.26.13 –
02.57.54
Waktu fun game dan waktu susur sungai adalah 03.47.32 + 02.57.54 = 06.45.26 (D) - Sifat-sifat bangun layang-layang adalah dua pasang sisinya sama panjang, sepasang sudutnya sama besar, dan kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus. (D)
- Banyak sisi bangun tersebut adalah 9 (A)
- Keliling lingkaran = phi x diameter
= \(\frac{22}{7}\) x 28
= 88 meter
Tiang pancang 88 : 2 = 44
Jadi tiang pancang yang dibutuhkan sebanyak 44 buah. (B) - Volume tabung = phi x r x r x t
= 3,14 x 10 x 10 x (10 + 15)
= 3,14 x 10 x 10 x 25
= 7.850
Jadi volume tabung tersebut adalah 7.850 cm\(^3\). (B) - Selisih jarak = Kecepatan 1 x Perbedaan waktu dalam jam
= 40 x \(\frac{12}{60}\)
= 8 km
Waktu papasan = \(\frac{Jarak – Selisih Jarak}{Kecepatan 1 + Kecepatan 2}\)
= \(\frac{53 – 8}{40 + 50}\)
= \(\frac{45}{90}\)
= \(\frac{1}{2}\) jam
Jarak Pak Rangga = Kecepatan x waktu
= 50 x \(\frac{1}{2}\)
= 25 km
Jadi Pak Rangga telah menempuh 25 km saat berpapasan dengan Pak Danu. (B) - Luas permukaan 1 = (4 x 4) + (4 x 4 x 5)
= 16 + 80
= 96
Luas permukaan 2 = (6 x 8 x 8) – (4 x 4)
= 384 – 16
= 368
Jadi luas permukaan gabungan bangun ruang tersebut adalah 96 + 368 = 464. ( ) - Koordinat titik R yang tepat adalah (-3,0) (D)
Pembahasan 21 sampai dengan 30
-
Luas setengah lingkaran = phi x r x r x \(\frac{1}{2}\)
= \(\frac{22}{7}\) x 21 x 21 x \(\frac{1}{2}\)
= 693
Jadi luas daerah yang diarsir adalah 693 cm\(^2\). (C) - Jadi jawaban yang sesuai adalah (B)
- Luas lingkaran = phi x r x r
= \(\frac{22}{7}\) x 7 x 7
= 154
Luas persegi = s x s
= 14 x 14
= 196
Luas gabungan = 154 + 196 = 350
Jadi luas gabungan dari bangun datar tersebut adalah 350 cm\(^2\). (D) - Volume air = 65 x 40 x 48
= 124.800
Tinggi air = volume : (panjang x lebar)
= 124.800 : (120 x 80)
= 124.800 : 9.600
= 13
Jadi tinggi air 13 cm ( ) - 39 ada 8 pasang
38 ada 6 pasang
37 ada 6 pasang
36 ada 7 pasang
Jadi modus ukuran sepatu tersebut adalah 39 (A) - Rata-rata = \(\frac{jumlah data}{banyak data}\)
= \(\frac{80+78+85+74+80+78+85+81+72+75+76+72}{12}\)
= \(\frac{936}{12}\)
= 78
Jadi rata-rata nilai matematika kelas VI adalah 78 (C) - Cabai = \(\frac{80}{100}\) x 100% = 20%
Kedelai = \(\frac{15}{100}\) x 100% = 15%
Kacang tanah = \(\frac{10}{100}\) x 100% = 10%
Jagung = \(\frac{25}{100}\) x 100% = 25%
Singkong = \(\frac{30}{100}\) x 100% = 30%
Diagram lingkaran yang sesuai dengan data tersebut ditunjukkan pada jawaban. (C) - Cerita anak = 35 + 45 + 46 + 38 = 164
Cerita bergambar = 43 + 39 + 48 + 33 = 163
Cerita rakyat = 33 + 43 + 47 + 40 = 163
Majalah anak = 38 + 42 + 48 + 36 = 164
Pengetahuan umum = 43 + 37 + 39 + 43 = 162
Jenis bacaan yang paling sering dipinjam adalah cerita anak dan majalah anak. (B) - Berdasarkan grafik tersebut dapat disimpulkan bahwa pada hari Jumat terjadi kenaikan penjualan buku Matematika sebanyak 4 buku. (C)
- Rata-rata = \(\frac{jumlah data}{banyak data}\)
= \(\frac{(73×5)+(79×11)+(80×18)+(81×10)+(85×4)+(88×2)}{50}\)
= \(\frac{365+869+1.440+810+340+176}{50}\)
= \(\frac{4.000}{50}\)
= 80
Persentase di atas rata-rata = \(\frac{siswa di atas 80}{banyak siswa}\) x 100%
= \(\frac{10 + 4 + 2}{50}\) x 100%
= \(\frac{16}{50}\) x 100%
= 32%
Jadi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata ada 32%
Pembahasan 31 sampai dengan 35
-
jarak sebenarnya = \(\frac{Jarak Peta}{Skala}\)
= \(\frac{6 cm}{\frac{1}{25.000}}\)
= 6 cm x \(\frac{25.000}{1}\)
= 150.000 cm
= 1,5 km
Jadi jarak sebenarnya dari pintu masuk menuju air terjun adalah 1,5 km. - KPK dari 4, 5, dan 6 adalah 60 hari
60 hari – 15 hari = 45 hari23 Feb + 45 hari = 68 hari
68 hari – 28 Feb = 40 hari
40 hari – 31 Mar = 9 hari
9 hari di bulan April
Jadi mereka bertiga mengunjungi taman bacaan bersama untuk kedua kalinya pada tanggal 9 April 2019. - 3,56 ton = (25 x 10 kg) + (30 x 10 kg) + (15 x A kg) + 22 kuintal + 71 kg + 64 kg
3.560 kg = 250 kg + 300 kg + (15 x A kg) + 2.200 kg + 71 kg + 64 kg
3.560 kg = 2885 kg + (15 x A kg)
675 kg = 15 x A kg
45 kg = A kg
Jadi berati tiap karung bawang merah adalah 45 kg. - 2 sisi panjang persegi panjang = 4 m + (1,5 x 50)
= 4 m + 75 m
= 154 m
2 sisi lebar persegi panjang = 1/2 x 154
= 77 m
Jadi keliling pekarangan Pak Kasto ada 154 m + 77 m = 231 m. - Rata-rata = \(\frac{jumlah data}{banyak data}\)
76 = \(\frac{(18 x 75) + Fani}{19}\)
76 = \(\frac{1.350 + Fani}{19}\)
1.350 + Fani = 76 x 19
1.350 + Fani = 1.444
Fani = 1.444 – 1.350
Fani = 94Firman = 94 – 10 = 84
Rata-rata semua = \(\frac{jumlah data}{banyak data}\)
= \(\frac{1.444 + Firman}{20}\)
= \(\frac{1.444 + 84}{20}\)
= \(\frac{1.528}{20}\)
= 76,4
Jadi nilai rata-rata matematika setelah nilai Firman ditambahkan adalah 76,4
kok susah ya